芸術文化協会topへ


兵庫のまつり−ふれあいの祭典   −全国手工芸コンクール受賞者発表−



第23回全国手工芸コンクールinひょうご

文部科学大臣賞は布工芸の花畑知子さんに

 全国の手工芸を愛する女性たちが心を込めて手作りした創作作品を発表する「全国手工芸コンクールinひょうご」が10月6日〜9日まで、県民アートギャラリーにて開催されました

 今年は北は北海道、南は鹿児島まで全国各地から世代を超えた229点の力作が寄せられ、審査の結果、特別賞18点、優秀賞15点、佳作25点の入賞者が決定。5点の招待作品と共に展示されました。また、最終日に兵庫県民会館にて表彰式が行われました。


【特別賞を受賞された皆さん(敬称略)】

文部科学大臣賞        「さき織りジャケット」花畑和子(さき織り)川西市

兵庫県知事賞         「春隣」大森紀子(古布絵)揖保郡

兵庫県議会議長賞      「A Village(村)」金行美月(押し花アート)大阪府

兵庫県教育委員会賞    「開けてビックリ不思議ワールド」隈倉冴子(木工)神奈川県

兵庫県芸術文化協会賞  「月」田口ひろみ(手漉きハガキのコラージュ)千葉県

兵庫県婦人手工芸協会賞 「ノリゲ(韓国伝統装飾品)」「富子(刺しゅう、組紐)神戸市

兵庫県連合婦人会賞    「乙女の祈り」大手玉惠(銀線七宝)赤穂市

朝日新聞社賞        「ハウスマーケット」山田マサ子(シャドーボックス)神戸市

神戸新聞社賞        「おじいちゃんたちの宴」藤原操(布人形)神戸市

産経新聞社賞        「花に三春の約あり」上田章子(創作アップリケ)愛知県

日本経済新聞社賞     「早春」福田惠美子(ステンドグラス)大阪府

毎日新聞社賞        「藍のたわむれ(丹波布)」大谷とみ江(織物・手紡ぎ糸)丹波市

読売新聞大阪本社賞    「輝」近藤佐起江(押し花アート)徳島県

NHK神戸放送局賞     「3・11鎮魂」大下季子(モラ工芸)神戸市

サンテレビ賞         「ブーケ(煌めき)」桂純子(ペーパーフラワー)和歌山県

ラジオ関西賞         「雪化粧」松原英子(押し花)大阪府

ふれあいの祭典賞     「小鳥たちの集い」西村由美子(ビーズ織り)徳島県

ふれあいの祭典賞     「想魂」藤田有里子(デコパージュ)神戸市





第22回全国手工芸コンクールinひょうご

文部科学大臣賞は銅版工芸の藤原理惠子さんに


【特別賞を受賞された皆さん(敬称略)】
文部科学大臣賞「蓮華(れんか)蓮華」藤原理惠子(銅板工芸)揖保郡

兵庫県知事賞「雅」吉野由紀(押し花アート)徳島県

兵庫県議会議長賞「いつとれるかな」公奈&美砂子(粘土工芸)島根県

兵庫県教育委員会賞「生きる」久木田黎子(ちぎり絵)鹿児島県

兵庫県芸術文化協会賞「群青」重田暢舞子(さき織り)大阪府

兵庫県婦人手工芸協会賞「清らか」淺邊いつ子(日本刺繍)神戸市

兵庫県連合婦人会賞「優先座席」藤原操(布人形)神戸市

朝日新聞社賞「流翔」上田章子(創作アップリケ)愛知県

神戸新聞社賞「パリ・食べ歩き」岡本由梨(ミニ屏風・ジオラマ)大阪府

産経新聞社賞「ガウディの想い出」根岸貴和子(パッチワーク)大阪府

日本経済新聞社賞「白い光」平岩典子(フリー刺繍)愛知県

毎日新聞社賞「タペストリー」野口スミ子(マクラメ)神戸市

読売新聞大阪本社賞「“ダイヤモンド婚式へ”」三木晴美(粘土工芸)神戸市

NHK神戸放送局賞「感謝祭」加藤直子(ドライフラワー)大阪府

サンテレビ賞「須磨の浜」西本晴代(キルトアート)神戸市

ラジオ関西賞「Mother(マザー)」福井弘美(パッチワーク)愛媛県

ふれあいの祭典賞「なかま」廣川貴子(樹脂工芸)埼玉県

ふれあいの祭典賞「大海めざして渓谷を走る」西村良子(ちぎり絵)鹿児島県




第21回兵庫のまつり−ふれあいの祭典

「全国手工芸コンクール」の入賞者


「心のぬくもりと手づくりの美しい文化を未来へ」をテーマにした全国手工芸コンクールに手工芸を愛する全国の女性のかたから多くの応募があり、力作が寄せられました。

審査の結果、下記の方が決まりました。

コンクールの作品は、平成21年10月8日(木)〜11日(日)までの4日間、
兵庫県民会館、2階、兵庫県民アートギャラリーで開催


賞名                氏名・グループ名      部門 作品分野       題名
文部科学大臣賞         内田 喜枝子        糸工芸 ししゅう       翡翠
兵庫県知事賞          宮地 美津恵        糸工芸 編物         天橋立
兵庫県議会議長賞       宮内 喜美子        紙工芸            新聞紙(カラー広 宇宙
兵庫県教育委員会賞      谷口 千津子・吉田    工芸T 工芸T       かわり花の花かご
(財)兵庫県芸術文化協会賞  金行 美月         工芸U 押し花アート    双龍図
兵庫県婦人手工芸協会賞   浜田 文子         工芸U 町並みジオラマ  おいでんせい倉敷・夕涼み
兵庫県連合婦人会賞      上田 章子         布工芸 創作アップリケ   藍彩
朝日新聞社賞          花田 洋子          工芸T 粘土工芸     カーニバル(からくり面かぶり
神戸新聞社賞          野崎 繁子         糸工芸 ししゅう全般     羊の牧場
産経新聞社賞          中川 招子         布工芸 布工芸        心のふる里
日本経済新聞社賞       前田 好美         紙工芸 ちぎり絵       浅緑の頃(立山)
毎日新聞社賞          木戸 儷子         布工芸 絹彩画        町屋を歩く
読売新聞大阪本社賞     木下 淳子          布工芸 創作人形(布人形 Cello(チェロ)
NHK神戸放送局賞      竹中 美也子        布工芸 手描染色      「く・つ・ろ・ぎ」T
サンテレビ賞          モラ・タスタス         布工芸 モラ工芸      さるかに合戦
ラジオ関西賞          吉野 由紀          工芸U 押し花アート    悠久の美
伝統技術賞           荒木 富佐子        工芸T 人形         孫のお相手
伝統技術賞           もくもく教室三人娘     工芸T 木彫         花それぞれ(スツール×3)




第20回兵庫のまつり−ふれあいの祭典「全国手工芸コンクール」の入賞者


第20回 全国手工芸コンクールin ひょうご

文部科学大臣賞は、

糸工芸の正木 喜美子さんに

 今年は253点(内招待作品2点)の応募があり、北は北海道、南は鹿児島まで、全国各地から力作が寄せられました。
 審査の結果、特別賞18点、優秀賞14点、佳作29点の入賞者が決定しました。

【特別賞を受賞された皆さん(敬称略)】
文部科学大臣賞(糸工芸・おりひめ手織り)正木喜美子
兵庫県知事賞(工芸U・押し花アート)吉野由紀
兵庫県議会議長賞(布工芸・創作アップリケ)小柳紀子
兵庫県教育委員会賞(工芸U・押し花アート)金行美月
兵庫県芸術文化協会賞(布工芸・染色)山本和子
兵庫県婦人手工芸協会賞(糸工芸・フランス刺しゅう)武内直子
兵庫県連合婦人会賞(工芸T・かずら工芸)藤本和子
朝日新聞社賞(布工芸・創作人形)木下淳子
神戸新聞社賞(工芸U・京蒔絵)粟田淑江
産経新聞社賞(布工芸・アートフラワー)月岡和美
日本経済新聞社賞(工芸T・革工芸)小塚和子
毎日新聞社賞(工芸T・銀線七宝)古野一恵
読売新聞大阪本社賞(布工芸・押絵)江本和嘉子
NHK神戸放送局賞(紙工芸・ちぎり絵)西村良子
サンテレビ賞(糸工芸・ダネラ工芸)池田恵子
ラジオ関西賞(紙工芸・シャドーボックス)岸恵美子
伝統技術賞(糸工芸・刺しゅう)内田喜枝子
伝統技術賞(糸工芸・ダネラ)田中芳子



第19回兵庫のまつり−ふれあいの祭典

「全国手工芸コンクール」の入賞者

審査の結果、下記の方が決まりました。


 応募作品数及び入賞作品数
(1)応募状況  297点(内招待作品3点)
(2)特別賞    19点(別添:特別賞受賞者一覧参照)
(3)優秀賞    18点
(4)佳作     37点
第19回兵庫のまつり−ふれあいの祭典 全国手工芸コンクール受賞者一覧
                                      【 特 別 賞 】
                氏 名    部 門 
 
  作品分野        題  名
 
文部科学大臣賞       波佐見 亜樹    紙工芸  はさみによる切り紙 「はすの葉かげ」
ふれあいの祭典実行委員会代 藤原 弘子     工芸U  押し花アート    山里の風景
兵庫県知事賞       田部 美枝子    工芸T  革工芸      一番星みいつけた
兵庫県議会議長賞      小林 陽子     糸工芸  京繍(日本刺しゅう 夏衣
兵庫県教育委員会賞     三澤 義子     布工芸  ポジャギ      いろ・いろパーテーション
(財)兵庫県芸術文化協会賞 鈴木 みよ子    布工芸  創作アップリケ   晩春のころ
兵庫県婦人手工芸協会賞   三宅 みつ子    布工芸  押絵       若武者
兵庫県連合婦人会賞     石崎 昭枝     工芸T  銀線七宝     歴史を綴る世界遺産
朝日新聞社賞       小塚 和子     工芸T  革工芸      碧海(へきかい)
神戸新聞社賞       岡部 万里子    糸工芸  糸絵刺しゅう    月明り
産経新聞社賞       武内 直子     糸工芸  フランス刺しゅう  おひな様
日本経済新聞社賞      谷口 千津子・吉田  工芸U  ドライフラワー   花のかわり花瓶
毎日新聞社賞       大久保 佳子    布工芸  ろう染め      私の行きたい所
読売新聞大阪本社賞     中谷 眞弓     工芸T  粘土工芸     草の歌
NHK神戸放送局賞     木戸 儷子     布工芸  絹彩画      曼珠沙華
サンテレビ賞        岡田 眞佐枝    工芸U  桐塑人形     遥かなり
ラジオ関西賞        田口 ひろみ    紙工芸  手漉きハガキのコラ
伝統技術賞        小島 温子     紙工芸  切り絵      連なる
伝統技術賞        藤田 芳子     工芸U  漆工芸      松川菱絵替蒔絵銘々皿




 第18回兵庫のまつり―ふれあいの祭典

全 国 手 工 芸 コ ン ク ー ル 受 賞 者

  受賞者は下記のとおりです。

賞                           部 門   氏 名


文部科学大臣賞                  糸工芸  中島 芳子


ふれあいの祭典実行委員会代表会長    糸工芸  小ア 多美子


兵庫県知事賞                   布工芸  杉本 啓子



兵庫県議会議長賞                糸工芸  河津 年子

兵庫県教育委員会賞               紙工芸  田口 ひろみ

(財)兵庫県芸術文化協会賞           工芸U  厚主 貞子

兵庫県婦人手工芸協会賞            布工芸  上田 章子

兵庫県連合婦人会賞               糸工芸  埴岡 宜子

朝日新聞社賞                   布工芸  渡部 かほる

神戸新聞社賞                   工芸T  花のスイング

産経新聞社賞                   工芸T  藤塚 真紀

日本経済新聞社賞                工芸T  温井 貞子

毎日新聞社賞                   工芸T  森下 昌子

読売新聞大阪本社賞               布工芸  西村 渥子

NHK神戸放送局賞                工芸U  吉野 由紀

サンテレビ賞                     糸工芸  野崎 繁子

ラジオ関西賞                    糸工芸  川戸 宏子

伝統技術賞                     布工芸  菅田 豊子

伝統技術賞                     工芸T  大手 玉惠




優秀賞  ( 20 )
   部 門  氏 名

 〃 糸工芸 荒井 清子
 〃 工芸U 石井 昭子
 〃 布工芸 大久保 佳子
 〃 紙工芸 大竹 めぐみ
 〃 工芸T 岡 知恵美
 〃 工芸T 岡田 眞佐枝
 〃 糸工芸 岡部 万里子
 〃 工芸T 草分 八寿子
 〃 布工芸 黒田 喜久子
 〃 工芸T 小塚 和子
 〃 工芸U 小林 節子
 〃 工芸U 汐谷 玲子
 〃 布工芸 竹内 光子
 〃 紙工芸 中井 るり子
 〃 工芸U 底 恵子
 〃 工芸U 藤原 弘子
 〃 布工芸 三宅 みつ子
 〃 糸工芸 三芳 照美
 〃 紙工芸 森 祥子
 〃 紙工芸 盛本 三穂野



賞  部門  氏 名
佳作 (40)

 〃 紙工芸 秋田 典子
 〃 工芸T 浅野 真佐子
 〃 紙工芸 大田 洋子
 〃 工芸T 大成 みち代
 〃 糸工芸 岡部 万里子
 〃 糸工芸 片山 政恵
 〃 工芸U 関西押し花友の会   
        佐守 惠美子 
 〃 紙工芸 北原 陽芽子
 〃 布工芸 木本 保子
 〃 紙工芸 煙山 景子
 〃 工芸T 讃岐 比砂子
 〃 布工芸 柴原 治子
 〃 布工芸 しみず ちか
 〃 布工芸 杉浦 露子
 〃 布工芸 鈴木 みよ子
 〃 工芸U 曽田 好美
 〃 工芸T 田中 喜代子
 〃 工芸U 田辺 桂子
 〃 工芸U 谷内 年子
 〃 布工芸 中川 由紀子
 〃 布工芸 長沢 悦子
 〃 布工芸 成川 芙美
 〃 工芸T 西畑 陽子
 〃 布工芸 長谷川 あけみ
 〃 紙工芸 馬場 美代子
 〃 工芸U 牧田 弘子
 〃 糸工芸 桝井 正子
 〃 紙工芸 増谷 千香子
 〃 工芸U 松永 真弓
 〃 工芸U 松本 美智子
 〃 工芸T 丸居 美代子
 〃 工芸U 万場 孝子
 〃 布工芸 三宅 みつ子
 〃 工芸U 三輪 静代
 〃 糸工芸 武藤 みどり
 〃 布工芸 モラ・タスタス
 〃 工芸T 山根 みゆき
 〃 工芸U 山部 檀
 〃 紙工芸 吉田 美千代
 〃 工芸T 若桑 洋子



第17回兵庫のまつりーふれあいの祭典

全国手工芸コンクール 平成17年10月13日から16日

 今年は370点(内招待作品3点)の応募があり、特別賞19点、優秀賞28点、佳作49点が決定。


【特別賞受賞者(敬称略)】
文部科学大臣奨励賞               (工芸)安井都志子
ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞   (工芸)小塚和子
兵庫県知事賞                   (工芸)藤塚真紀
兵庫県議会議長賞                (糸工芸)岡部万里子
兵庫県教育委員会賞               (工芸)六車順子
恤コ庫県芸術文化協会賞             (布工芸)グループPause13
兵庫県婦人手工芸協会賞            (糸工芸)小谷憲子
兵庫県連合婦人会賞               (布工芸)池渕成光
朝日新聞社賞                   (工芸)谷口千津子・吉田孝子
神戸新聞社賞                   (紙工芸)和田園恵
産経新聞社賞                   (工芸)藤原弘子
日本経済新聞社賞                (布工芸)鈴木みよ子
毎日新聞社賞                   (工芸)田部美枝子
読売新聞大阪本社賞               (工芸)中村由紀江
NHK神戸放送局賞                (工芸)中川佐代子
サンテレビ賞                    (工芸)中谷眞弓
ラジオ関西賞                    (工芸)和田久美
伝統技術賞                     (工芸)石崎昭枝
伝統技術賞                     (糸工芸)中島芳子








問い合わせ先
〒650-0011
      神戸市中央区下山手通4丁目16−3
(兵庫県民会館内)

 兵庫県芸術文化協会
文化振興部事業第1課
 「全国手工芸コンクール」係
電話 (078)321-2002
Fax  (078)321-2139





up date 2011/10/30

■ 兵庫県芸術文化協会 ■
|HOME| |事業案内| |ピッコロシアター| |兵庫県民会館| |原田の森ギャラリー| |県民小劇場|
|芸術文化センター| |兵庫県トピックス| |リンク| |メール|